В Туркменистане отметили годовщину создания кафедры ЮНЕСКО в ТГУ

В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели ведущих вузов страны, а также представительницы научного сообщества.

В Туркменистане отметили годовщину создания кафедры ЮНЕСКО в ТГУ

Студенты и преподаватели Туркменского государственного университета им. Махтумкули 20 февраля торжественно отметили первую годовщину открытия в вузе кафедры ЮНЕСКО «Культурное наследие: от прошлого к будущему». Об этом сообщает электронная газета «Туркменистан: Золотой век».

Также в университете прошло торжественное мероприятие «Значение научной деятельности женщин-ученых в изучении культурного наследия туркменского народа», посвященное Международному дню женщин и девушек в науке. В нем приняли участие студентки и женщины-преподаватели вузов Туркменистана, представители кафедры ЮНЕСКО ТГУ и научной сферы.

Выступавшие подчеркивали, что в Туркменистане создаются все условия для реализации творческого и научного потенциала женщин и девушек и для их полноценного участия в общественной, политической и экономической жизни страны.

Участницы мероприятия сообщили об итогах деятельности кафедры ЮНЕСКО за год со дня открытия в контексте ее сотрудничества с Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. 

Наука и образование являются одними из ключевых направлений сотрудничества Туркменистана со структурными подразделениями ООН. В двух вузах страны открыты кафедры ЮНЕСКО, в пяти – клубы ЮНЕСКО, кроме того, шесть общеобразовательных школ страны вошли в сеть ассоциированных школ организации.

Кафедра ЮНЕСКО ТГУ проводит различные мероприятия по популяризации культурного и духовного наследия туркменского народа среди молодежи. Члены кафедры принимают участие в тематических семинарах и тренингах, которые организует секретариат Национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО.

21 фев 2024, 15:50
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa