Глава Туркменистана заслушал доклад о работе промышленного и торгового сектора страны

Отчет о показателях роста производства и торгового оборота представил вице-премьер Атдаев на очередном заседании кабинета министров.

Глава Туркменистана заслушал доклад о работе промышленного и торгового сектора страны

Вице-премьер Батыр Атдаев в ходе состоявшегося 16 февраля заседания правительства представил отчет об итогах работы торгового комплекса и предпринимательского сектора, а также о показателях текстильной промышленности за январь 2024 года. Об этом сообщила электронная газета «Туркменистан: Золотой век»

Рост торгового оборота по министерству торговли и внешнеэкономических связей составил 106,1 процента по сравнению с прошлогодними показателями, а производства продукции – 101,2 процента.

За отчетный период предприятия министерства текстильной промышленности выпустили хлопковой ткани на 100,6 процента в сравнении с показателями за аналогичный период 2023 года, швейных и трикотажных изделий – на 103,4 процента, кожаных изделий – на 112,2 процента.

Государственное объединение Türkmenhaly выполнило план по производству ковровых изделий на 104,5 процента.

За январь текущего года Государственная товарно-сырьевая биржа Туркменистана провела 26 торговых сессий, в ходе которых зарегистрировано 1 996 договоров.

Темпы роста работы Торгово-промышленной палаты Туркменистана составили 105,7 процента за отчетный период. 

По союзу промышленников и предпринимателей рост производства сельхозпродукции за январь составил 103,4 процента, промышленной продукции – 104,6 процента.

Глава Туркменистана Сердар Бердымухамедов поручил вице-премьеру держать под контролем снабжение рынков страны товарами народного потребления и уровень цен на них. Также президент дал Атдаеву ряд поручений, касающихся работы предприятий текстильного комплекса. 

19 фев 2024, 13:34
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa