В Нацбанке Казахстана рассказали о замедлении инфляции

В нескольких регионах она, наоборот, увеличилась.

В Нацбанке Казахстана рассказали о замедлении инфляции

В январе текущего года в Казахстане замедлилась годовая инфляция до 9,5 процента, сообщили в Национальном банке республики. В декабре 2023 года она составляла 9,8 процента.

В большинстве регионов страны инфляция замедлилась. В двух осталась на прежнем уровне, а в трех регионах, наоборот, ускорилась. Самые большие годовые значения зафиксированы в нескольких областях, включая Карагандинскую, Мангистаускую, Атыраускую и Восточно-Казахстанскую.

Инфляция на продовольственные товары по итогам января снизилась до 8,2 процента при 8,5 процента в декабре прошлого года. Рост цен на непродовольственные товар составил 8,6 процента за год (в декабре 2023 года — 9,1 процента).

Месячная инфляция в январе выросла до 0,8 процента, превышая историческое среднее значение (0,6 процента в январе 2017–2021 года). Казахстан продолжает занимать второе место по росту цен на продукты в рамках ЕАЭС. Хотя цены на продукты в республике не являются самыми высокими в сравнении с другими странами союза, они растут быстрее, чем в других государствах.

17 фев 2024, 10:47
источник фото: пресс-служба Нацбанка Казахстана

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa