Казахстанские ученые сделали мировое открытие

Специалисты группы под руководством президента НАН Мурата Журинова смогла найти химический способ расщепления металла, считающегося самым крепким на планете

 Казахстанские химики смогли сделать открытие, над которым трудились несколько десятилетий. Как стало известно, группа ученых под руководством профессора Мурата Журинова смогла найти способ химического расщепления одного из самых крепких металлов на земле – титана. Один из главных авторов открытия, академик Абдуали Баешов в разговоре с журналистами дал понять, что для него это, практически, достижение, к которому он стремился полжизни, сообщает Almaty.tv.

расщепления металла, считающегося самым крепким на планете

«У нас ведь много элементов. Среди них самый мощный, сильный - это титан. Его очень сложно резать. А мы нашли способ его расщепить. Это на самом деле большое открытие. Я начинал эту работу еще по заданию академика Бугенова. На протяжении 37 лет я занимался этой задачей. Каждый день уделял исследованиям по 10 часов».

Отмечается, что открытие официально принадлежит группе ученых НИИ топлива, катализа и электрохимии им. Д. В. Сокольского, и к этому времени участники проекта уже успели получить за него медали и дипломы. Специалисты уверены, что их находка впоследствии найдет широкое применение в промышленности и в деле утилизации отработанных деталей на производстве. По некоторым данным, в Казахстане сейчас насчитывается до 30 миллиардов тонн титановых отходов.

01 фев 2019, 16:35
Источник фото: Shutterstock.com

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa