Туркменистан пригласил Армению в Группу друзей нейтралитета

Посол Аязов и представитель МИД Армении проанализировали развитие сотрудничества в гуманитарной сфере, а также на уровне международных организаций.

Глава дипмиссии Туркменистана в Армении Мухамметгелди Аязов 12 февраля провел встречу с начальником департамента многосторонней политики и сотрудничества в области развития МИД Армении Давидом Князяном. Обсуждая роль постоянного нейтралитета Туркменистана, посол Аязов пригласил Армению присоединиться к Группе друзей нейтралитета во имя мира, безопасности и устойчивого развития. Об этом сообщила пресс-служба туркменского дипломатического ведомства в Ереване. 

Участники встречи обменялись мнениями на тему расширения партнерства в рамках международных организаций. Они подчеркивали, что Армения выступает в качестве соавтора ряда резолюций ООН в сферах энергетики и транспорта, инициированных Туркменистаном. 

Важное место в туркмено-армянских взаимоотношениях занимает сотрудничество в спортивной области. Каждый год посольство Туркменистана совместно с велотреком Армении и Федерацией любительского велоспорта проводит велопробеги в Ереване. Туркменский дипломат также напомнил, что Всемирный день велосипеда, учрежденный Резолюцией Генассамблеи ООН по инициативе Туркменистана, отмечается ежегодно 3 июня.

13 фев 2024, 14:18
Источник фото: armenia.tmembassy.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa