Число случаев сибирской язвы выросло почти в два раза 2023 году в Таджикистане

Число случаев сибирской язвы выросло почти в два раза 2023 году в Таджикистане

Было установлено 80 инфицированных.

В 2023 году в Таджикистане был зафиксирован рост случаев заболеваемости сибирской язвой – 80 инфицированных, что на 90 процентов больше, чем годом ранее. Эту тревожную информацию озвучил министр здравоохранения страны Джамолиддин Абдуллозода на пресс-конференции, пишет ТАСС.

Исследования подтвердили, что в 2023 году было 80 случаев сибирской язвы в 2023 году. Это больше, чем годом ранее, на 72 случая.

Абдуллозода подчеркнул, что одна из причин распространения сибирской язвы — отказ владельцев животных от их вакцинации. При этом в Таджикистане есть вакцина, но хозяйства не соблюдают процедуру вакцинации.

«В 2024 году мы планируем строго контролировать процесс вакцинации домашних питомцев ветеринарными службами», — заявил министр здравоохранения Таджикистана.

Отметим, сибирская язва — это опасное инфекционное заболевание, которое может быть смертельным как для людей, так и для животных. Возбудитель болезни способен сохранять жизнеспособность в почве в течение многих лет, поэтому необходимо принимать серьезные меры для предотвращения распространения этой угрозы.

13 фев 2024, 13:23
источник фото: пресс-служба Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa