Преподаватель вуза Туркменистана отметил пользу предметных олимпиад

В качестве примера Азамат Аширов привел недавно прошедший интеллектуальный конкурс по информатике. 

Туркменский сельскохозяйственный университет (ТСХУ) имени Сапармурата Ниязова провел олимпиаду по информатике для школьников республики. Старший преподаватель данного вуза Азамат Аширов рассказал редакции CentralAsia.news о пользе подобных интеллектуальных состязаний для молодого поколения.

Аширов обратил внимание, что олимпиада проходила между старшеклассниками в форме индивидуальных соревнований в 3 тура, из которых первые два состоялись в онлайн-формате, а третий – очно в стенах ТСХУ имени Самармурата Ниязова. 

– В финал вышли 89 участников, 45 из которых ученики 10-ых классов, а 44 – 11-ых классов. Из них более 30 старшеклассников удостоились дипломов, медалей и ценных подарков. В целях совмещения приятного с полезным, для участников конкурса была организована экскурсия в «умный город» Аркадаг, – отметил педагог вуза.

Аширов подчеркнул, что результаты олимпиады способствовали исследованию возникающих в настоящее время научных и практических проблем, воспитанию талантливой молодежи, формированию способных, образованных, творческих и талантливых личностей. Кроме того, конкурс помог школьникам приобрести профессиональные навыки и повысить знания в области информатики.

– Сегодня туркменские школьники, студенты и преподаватели активно участвуют и на международных платформах – форумах, конференциях, олимпиадах, становясь призерами. В образовательный процесс внедряются мировые стандарты, осуществляются различные проекты. К примеру, в январе текущего года преподавательский состав нашего вуза в онлайн-формате принял участие в мастер-классе и конференции «Новые курсы по геопространственной инженерии для адаптации прибрежных экосистем к изменению климата – GEOCLIC». А в апреле ТСХУ имени Сапармурата Ниязова планирует организовать олимпиаду по физике и математике среди старшеклассников спецшкол, – констатировал Аширов.  

Кроме этого, преподаватель заявил, что проведение подобных интеллектуальных соревнований в стране нацелено на реализацию концепций развития цифровой системы образования, совершенствования преподавания естественных и точных наук. Эти состязания также направлены на внедрение инноваций в систему образования и выявления талантливых ребят среди учащихся общеобразовательных школ Туркменистана. 

Азамат Аширов добавил, что это прямой результат успешной реализации масштабной по своему инновационному содержанию  образовательной реформы на всех этапах обучения молодого поколения республики.

13 фев 2024, 13:20
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa