Ашхабад и Баку на пути реализации соглашения о морских перевозках

Пакет документов был подписан в ходе официального визита Ильхама Алиева в Ашхабад в ноябре 2018 года.  

Президент Азербайджана подписал ряд указов об утверждении туркмено-азербайджанских документов, согласованных в ноябре 2018 года в Ашхабаде. Основным документом среди подписанных соглашений является развитие морских перевозок на Каспии с использованием портов Туркменбаши и Баку. Об этом сообщает orient.tm.

― В перечень документов входят ― соглашение о сотрудничестве в области промышленности, о долгосрочном торгово-экономическом сотрудничестве, о развитии международных перевозок морским транспортом, проходящим через порты двух стран, о сотрудничестве между Академиями наук, а также программа торгово-экономического сотрудничества на 2019-2021 годы и программа сотрудничества в области транспорта на 2019-2022 годы, ― отмечает источник.

Документом также предписано информирование со стороны МИД Азербайджана туркменского правительства о выполнении азербайджанской стороной внутригосударственных процедур, необходимых для вступления документов в силу.

Напомним, что в ходе официального визита Ильхама Алиева в ноябре предыдущего года в Ашхабад были подписаны прорывные для двусторонних отношений документы.

По мнению азербайджанских экспертов, пакет документов, подписанный по итогам двухсторонних переговоров на высшем уровне в туркменской столице, вывел партнёрство Ашхабада и Баку на качественно новый уровень.

31 янв 2019, 17:06
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa