Туркменистан укрепит сотрудничество с Европейским инвестиционным банком

По словам главы МИД, одним из приоритетных направлений внешней политики Туркменистана является развитие партнёрства с финансовыми институтами Европы.

Руководитель внешнеполитического ведомства Туркменистана Рашид Мередов 2 февраля в ходе заседания правительства доложил президенту Сердару Бердымухамедову о шагах, предпринимаемых для укрепления сотрудничества с Европейским инвестиционным банком. Об этом сообщает национальное информагентство «Туркменистан: Сегодня».

Как отметил министр, укрепление связей с финансовыми институтами Европы является одним из приоритетов внешней политики страны.

Мередов напомнил, что в 2023 году на встрече руководителей внешнеполитических ведомств в формате «Европейский союз — Центральная Азия» в Люксембурге высокопоставленными представителями ЕС было предложено налаживание контактов между Туркменистаном и Европейским инвестиционным банком. Кроме того, эта тема обсуждалась во время январского визита в Ашхабад вице-президента Еврокомиссии.

Заслушав отчёт, Сердар Бердымухамедов поручил продолжить работу по налаживанию партнерства с Европейским инвестиционным банком и вовлечению его в реализацию экономических инициатив Туркменистана.

03 фев 2024, 12:07
Источник фото: CentralAsia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa