Туркменистан участвовал в форуме по цифровому образованию

Участники конференции обсудили и вопросы, связанные с развитием искусственного интеллекта.

Туркменская делегация принимала участие в конференции «Цифровое образование - 2024», которая проходила с 29 по 31 января в китайском городе Шанхай. Республику представляли специалисты министерства образования и агентства «Туркменсвязь». Об этом сообщил корреспондент CentralAsia.news.

Трехдневное мероприятие объединило более 800 делегатов из 70 стран. Конференция была нацелена на поднятие образования на новый уровень с использованием передовых технологий.

Выступавшие на форуме отмечали, что в первую очередь трансформация цифрового образования на международном уровне гарантирует развитие справедливой и высококачественной системы в данной сфере. К тому же это способствует реализации целей устойчивого развития ООН.

Докладчики также подчеркивали важность поднятия междисциплинарных и многосторонних отношений на более высокий уровень для развития цифрового образования в мире и расширения международного сотрудничества в этой области.

Кроме этого, в рамках конференции состоялся запуск Всемирного альянса цифрового образования. Это будет играть немалую роль в содействии сотрудничеству и объединению ведущих вузов в сфере цифрового образования между странами.

Участники конференции обсудили и вопросы, связанные с развитием искусственного интеллекта, акцентировав внимание на значимости изучения опыта Китая в этом направлении. В свою очередь представители КНР заявили, что Китай будет активно внедрять практику зарубежных стран для дальнейшего развития цифрового образования.

03 фев 2024, 12:30
Источник фото: mincom.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa