Молдова должна стать президентской республикой – «социалисты»

Ион Чебан подчеркнул, что Парламент и Правительство не хотят слушать собственных граждан.

Члены Партии Социалистов Молдовы 29 января устроили конференцию, на которой заявили, что республика должна стать президентской. Партийный секретарь по идеологии Ион Чебан напомнил, что с 2016 года граждане страны получили право выбирать президента, и они сделали свой выбор. Однако, «проевропейская оппозиция» мнение народа не учитывает. Деятельность Додона всячески блокируется. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе партии.

Секретарь подчеркнул, что именно при нынешнем президенте улучшились отношения с Россией. Благодаря этому республика существенно нарастила экспорт, а мигранты из Молдовы были амнистированы в РФ.

По мнению социалистов, нереально эффективно заниматься развитием государства, когда твои инициативы  блокируются Правительством. Не захотели члены Кабмина и Парламента провести референдум по таким вопросам,  связанным с историей Молдовы, отменой закона, который перекладывает на плечи населения возвращение миллиарда, украденного из банковской системы.

Чебан добавил, что в Парламенте побоялись и того, что народ поддержит Додона и проголосует за наделение его правом распускать законодательный орган. По мнению «социалистов», нынешняя ситуация в Молдове говорит точно – парламентская форма правления себя исчерпала.

 

30 янв 2019, 15:08
источник фото: socialistii.md