В столице Туркменистана прошло заседание Совета старейшин

В список обсуждаемых тем вошла работа по популяризации первой книги президента страны и значение девиза 2024 года в Туркменистане.

В Ашхабаде 31 января по поручению председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова прошло заседание Совета старейшин при Халк Маслахаты Туркменистана и Совета старейшин при Благотворительном фонде по оказанию помощи нуждающимся в опеке детям им. Гурбангулы Бердымухамедова. Об этом сообщает электронная газета «Туркменистан: Золотой век».

Участники обсудили кандидатуру нового члена Совета старейшин при Халк Маслахаты Туркменистана и Совета старейшин при Благотворительном фонде имени Гурбангулы Бердымухамедова.

Новоизбранный член Совета старейшин А. Мырадов поблагодарил главу государства Сердара Бердымухамедова и Национального Лидера туркменского народа за оказанное доверие и проводимые в стране масштабные социальные преобразования. Он также заверил собравшихся в готовности работать на благо страны.

В повестку заседания также вошли способы популяризации среди общественности книги президента Туркменистана Ýaşlar – Watanyň daýanjy («Молодежь – опора страны»). По словам участников обсуждения, литературный труд главы государства является ценным руководством в деле воспитания патриотического, духовного, обладающего широким кругозором молодого поколения. Книга стала подспорьем для молодых людей, принимающих активное участие в социальной, экономической и политической жизни страны.

Участники встречи обсудили вопросы пропаганды среди населения значения девиза 2024 года «Кладезь разума Махтумкули Фраги». Творчество классика туркменской поэзии изучается не только в Туркменистане, но и за его пределами. О международном признании таланта Махтумкули говорит, в том числе, объяв­ление 2024 года «Годом великого поэта и мыслителя тюркского мира – Махтумкули Фраги». В его честь в стране проходят тематические форумы, литературные чтения.

Символом глубокого почитания туркменами Махтумкули Фраги выступает величественный памятник поэту, установленный в южной части Ашхабада. Его открытие пройдет в рамках предстоящих юбилейных торжеств.

Далее старейшины проанализировали деятельность Совета старейшин при Благотворительном фонде по оказанию помощи нуждающимся в опеке детям им. Гурбангулы Бердымухамедова. Фонд выделяет средства на проведение операций детям в стране, а также на приобретение лекарств и медицинских товаров для лечения юных пациентов.

01 фев 2024, 15:47
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa