В МИД Туркменистана обсудили права человека

Участники заседания рассмотрели рабочий план межведомственной комиссии на 2024 год.

В Министерстве иностранных дел Туркменистана 27 января состоялось заседание межведомственной комиссии по обеспечению выполнения международных обязательств страны в области прав человека и международного гуманитарного права. Возглавил мероприятие глава внешнеполитического ведомства Рашид Мередов. Об этом сообщила пресс-служба туркменского МИД.  

Члены комиссии рассмотрели приоритетные направления предстоящей работы по дальнейшему совершенствованию деятельности госорганов и общественных объединений в области обеспечения прав человека и реализации норм международного гуманитарного права. 

Кроме этого, в дискуссионную повестку входило обсуждение плана работ комиссии на 2024 год, «Плана Мероприятий на 2024 – 2028 годы по внедрению международного гуманитарного права (МГП) в Туркменистане» и определение первоочередных задач по практической реализации намеченных целей. 

Участники отметили, что совершенствование деятельности госорганов по обеспечению реализации прав человека, внедрение цифровых технологий во все отрасли экономики и социальной сферы, создание новых рабочих мест, стимулирование развития малого и среднего предпринимательства, расширение занятости в частном секторе открывают новые возможности для реализации интеллектуального потенциала населения.

29 янв 2024, 08:03
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa