Туркменистан и Индия диверсифицируют партнерство в целях общего развития

В Ашхабаде прошли торжества в честь главного национального праздника Индии.

Партнерские отношения Индии и Туркменистана за последние 30 лет получили интенсивный импульс развития во многих сферах, в их числе политические, экономические, научно-технологические и гуманитарные. Об этом заявила временный поверенный в делах Индии в Туркменистане на праздничном торжестве по случаю 75-го Дня Республики Индия, передает корреспондент CentralAsia.news в Ашхабаде.

Дипломат сделала особый акцент на том, что народы и древние культуры двух стран поддерживают связь уже более тысячи лет.

- Индия была одной из первых стран, признавших независимость Туркменистана в 1991 году. Мы также в числе первых стран, официально установивших дипломатические отношения с Туркменистаном в апреле 1992 года. За последние три десятилетия Индия и Туркменистан установили тесные партнерские отношения в различных областях, включая политические, экономические, культурные, образовательные и научно-технологические, - заявила индийский политик.

Комментируя развитие взаимодействие в сфере образования, Сингх отметила, что в рамках флагманской Программы индийского технического и экономического сотрудничества (ITEC) и деятельности Индийского совета по культурным связям (ICCR) каждый год учреждаются квоты для молодых людей Туркменистана, пожелавших учиться в Индии.

- На сегодняшний день более 400 туркменистанцев прошли обучение в рамках ITEC, а более 250 стипендий ICCR были предоставлены туркменским студентам, - констатировала представитель дипмиссии.

В свою очередь министр торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Бегенч Гочмоллаев выделил, что в условиях современного развития между странами установлено взаимовыгодное и многогранное плодотворное партнерство.

- Глава нашего государства уважаемый Сердар Бердымухамедов и Национальный лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов создают все необходимые условия для укрепления дружественных отношений между двумя странами, сохранения и неуклонного углубления традиционного сотрудничества, - сказал министр.

В этом аспекте Гочмоллаев указал на ключевую роль Межправительственной туркмено-индийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

- Регулярный экспорт продукции топливно-энергетического комплекса и других товаров из Туркменистана в Индию свидетельствует о том, что Великий шелковый путь принимает новое направление и укрепляет дружественные связи, - подчеркнул руководитель министерства.

На площадке мероприятия была организована выставка, рассказывающая о богатых культурных традициях Индии и состоялся концерт с участием туркменских и индийских мастеров искусств.

28 янв 2024, 10:40
Источник фото: CentralAsia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa