Министр иностранных дел Туркменистана отчитался об итогах своего визита в Японию

В рамках визита вице-премьера состоялись его встречи с членами правительства Японии и руководством компаний и финансовых структур.

Министр иностранных дел Туркменистана, вице-премьер Рашид Мередов 26 января в ходе заседания кабинета министров отчитался об итогах своего рабочего визита в Японию. Об этом сообщает электронная газета «Туркменистан: Золотой век».

В рамках трехдневного визита министр Мередов провел серию встреч с руководителями правительства и членами парламента Японии, а также с представителями крупных компаний. 

Темами состоявшихся переговоров стали вопросы укрепления политического сотрудничества, а также взаимодействия на межпарламентском уровне. Участники встреч обсудили запланированные на 2024 год двусторонние мероприятия, в том числе саммит глав государств Диалога «Центральная Азия+Япония» и межпарламентский форум в формате «Центральная Азия+Япония».

С главой МИД Японии Рашид Мередов обсудил возможности интенсификации партнерства в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

В ходе визита состоялись встречи Рашида Мередова с министрами торговли и промышленности и цифровой трансформации Японии, а также с руководством крупных финансовых организаций. Стороны обменялись мнениями о перспективах дальнейшего сотрудничества в промышленной и инвестиционной сферах, кибербезопасности, области поддержки малого и среднего бизнеса, строительстве, медицине и образовании. 

Также в эти дни в Токио прошла презентация книги Национального Лидера туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедова Ömrümiň manysynyň dowamaty, переведенной на японский язык специалистами университета Цукуба. 

Итогом визита вице-премьера Мередова в Японию стало подписание пакета документов, направленных на дальнейшее расширение двустороннего партнерства.

27 янв 2024, 15:19
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa