Жогорку Кенеш работает с США над упрощением визового режима

Вопросы сотрудничества на межпарламентском уровне обсудили Спикер ЖК Дастанбек Джумабеков с главой дипмиссии США в Киргизии

 Упрощение визового режима для граждан Киргизии обсуждается с дипломатическим ведомством Соединенных Штатов Америки. Как выяснилось, облегчение процесса выдачи виз заинтересовало оба государства, которые в данный момент работают над развитием отношений. Разговор об этом состоялся во вторник, 29 января между Спикером Жогорку Кенеша Дастанбеком Джумабековым и Чрезвычайным и Полномочным послом США Дональдом Лу, сообщает Kabar.

Встреча прошла, скорее в рамках знакомства торага ЖК и представителем американской дипломатии, однако, здесь не обошлось без целого ряда важных тем. Так, стороны обсудили те уровни, где крепкое партнерство представляется наиболее перспективным с точки зрения внутренней политики, о чем Дастанбек Джумабеков сообщил, говоря о межпарламентском взаимодействии.

«Помимо законотворческой и контрольной деятельности для нас крайне важно поддерживать тесные связи с Конгрессом США в целях развития демократических принципов в стране. Также необходимо развивать наше сотрудничество и в рамках Комиссии «Партнерство за демократию» и на уровне депутатских групп дружбы».

 В свою очередь, посол, чье назначение в Республику состоялось буквально на днях, отметил со своей стороны готовность сосредоточиться на вопросах развития сотрудничества с высшим органом законодательной власти.
29 янв 2019, 16:40
Источник фото: kabar.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa