Турция готова внести вклад в развитие «зеленой» экономики Туркменистана

Новый посол Турции в Туркменистане Ахмет Демирок заявил, что приложит все усилия для динамичного развития отношений братских государств.

Турция видит в Туркменистане долгосрочного и надежного партнера по всему спектру взаимно развиваемых сфер. Одной из них является экологически актуальная сфера возобновляемой энергетики и турецкие структуры готовы внести свой вклад в конструктивное совершенствование этой области, которая считается будущим современной экономики. Об этом 25 января заявил новый чрезвычайный и полномочный посол Турции в Туркменистане Ахмет Демирок на полях своей первой пресс-конференции в Ашхабаде, отвечая на вопрос корреспондента CentralAsia.news.

Посол напомнил, что недавно вручил верительные грамоты уважаемому президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову. В данном контексте турецкий политик выразил большую признательность главе туркменского государства за радушный прием и заявил, что Турция, как одна из первых стран, приветствовавших статус постоянного нейтралитета Туркменистана, полностью поддерживает активную миротворческую и экологическую политику страны. 

Дипломат сделал особый акцент на том, что приложит максимальные усилия для того, чтобы экономические отношения двух братских государств развивались еще более динамичнее.

- У нас нет никаких «красных линий» в этом вопросе. Мы готовы ко всем видам сотрудничества, где мы будем иметь общую выгоду. Однако, как известно в последнее время на глобальном уровне все больше обсуждается сфера экологии, и зеленая энергетика выступает на передовые позиции. В этом свете, конечно же мы ожидаем, что и Турция, и Туркменистан выдвинут сотрудничество в этом направлении на передний план, - сказал Демирок.

Он констатировал, что его страна для реализации экономических процессов приняла много законов, соответствующих европейским стандартам, в которых экологическая безопасность планеты является очень важным аспектом. 

- Поэтому Турция в сотрудничестве с Туркменистаном будет стараться интегрировать проекты, связанные с «зеленой» экономикой. Туркменистан очень богатая страна в плане углеводородных ресурсов, однако в стране уже начата работа, направленная на развитие источников возобновляемой энергетики. И Турция готова внести свой вклад в экономическое совершенствование этой области, которая считается будущим современной экономики, - подчеркнул глава дипмиссии Турции.

25 янв 2024, 15:45
Источник фото: CentralAsia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa