Главы МИД Туркменистана и Японии обсудили перспективы сотрудничества

В повестку встречи вошли вопросы укрепления торгово-экономических, культурно-гуманитарных и политических связей.

В Токио 23 января прошла встреча министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с его японским коллегой Ёко Камикава, посвященная вопросам укрепления многопланового сотрудничества. Об этом сообщила пресс-служба МИД Туркменистана. 

Главы внешнеполитических ведомств обсудили вопросы организации в 2024 году двусторонних встреч на высшем уровне и проведение первого саммита стран-участниц диалога «Центральная Азия+Япония».

Рашид Мередов и Ёко Камикава высказались о необходимости поддержки межпарламентских связей и сотрудничества на уровне министерств иностранных дел. Стороны достигли договоренностей об организации взаимных визитов парламентариев и проведении политических консультаций с участием представителей МИД.

Министры иностранных дел Туркменистана и Японии обменялись мнениями об укреплении торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества. Также они отметили перспективность развития партнерства в области цифровизации и IT, охране природы и борьбе с последствиями изменения климата. 

По итогам встречи стороны подписали Программу сотрудничества между Министерством иностранных дел Туркменистана и Министерством иностранных дел Японии на 2024-2026 годы.

24 янв 2024, 12:40
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa