Президенту Туркменистана подарили щенка алабая по кличке Шатлык

Глава Халк Маслахаты посетил конный комплекс города Аркадаг, где провел встречу с вице-президентом ассоциации «Туркменские алабаи» и Международной ассоциации ахалтекинского коневодства.

Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедова посетил новый конный комплекс города Аркадаг, где провел рабочую встречу с администрацией города и с вице-президентом ассоциации «Туркменские алабаи» и Международной ассоциации ахалтекинского коневодства. Об этом сообщает госинформагентство «Туркменистан: Золотой век».

Герой-Аркадаг рассказал участникам рабочего совещания о радостной вести, поступившей от Российской кинологической федерации.

Подаренный в 2021 году алабай Акдост президентом ассоциации «Туркменские алабаи» и Международной ассоциации ахалтекинского коневодства Сердаром Бердымухамедовым главе Татарстана Рустаму Минниханову стал чемпионом России в номинации «Среднеазиатская овчарка» по двум номинациях.

Вице-президент ассоциации «Туркменские алабаи» и Международной ассоциации ахалтекинского коневодства Реджепов с большой гордостью принял сертификаты, свидетельствующие о растущей мировой славе туркменских алабаев.

Реджепов выразил признательность ­главе Халк Маслахаты и президенту республики за прилагаемые на государственном уровне усилия по популяризации в мире славы ахалтекинских коней, туркменских ковров и алабаев. Отметив, что первые дни года «Кладезь разу­ма Махтумкули Фраги» полны радостных событий для туркменского народа, вице-президент ассоциации сказал, что хорошие новости из России порадовали народ Туркменистана, особенно собаководов. После чего он обратился с просьбой к Герою-­Аркадагу от имени народа передать президенту Сердару Бердымухамедову в качестве символа радостных событий щенка алабая по кличке Шатлык, что означает «Радость».

Совершив конную прогулку на скакуне по кличке Ханбег, глава Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов сел в автомобиль, забрав щенка Шатлыка с собой.

22 янв 2024, 08:16
источник фото: turkmenistaninfo.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa