Туркменский алабай «Ак дост» стал чемпионом турнира «Среднеазиатская овчарка»

Радостную весть сообщил Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов.

В ходе рабочей поездки в город Аркадаг Национальный Лидер туркменского народа, Председатель Халк Маслахаты Туркменистана, почетный старейшина Гурбангулы Бердымухамедов сообщил радостную весть, поступившую от Российской кинологической Федерации. Туркменский алабай «Ак дост» (Akdus) стал чемпионом России в номинации «Среднеазиатская овчарка» по двум направлениям, передаёт информагентство «Туркменистан: Сегодня».

Как сообщил Национальный Лидер туркменского народа, 15-17 января 2024 года в городе Казань прошло торжество, по случаю награждения победителей чемпионата Российской кинологической Федерации в номинации «Среднеазиатская овчарка», отобраны победители по чистокровности, красоте и навыку исполнения команд.

Туркменский алабай «Ак дост» 15 января 2024 года удостоился первой награды за чистокровность и красоту. Оценивались рост, вес, телосложение и соответствию общеутвержденным требованиям овчарок Центральной Азии.

17 января 2024 года он был удостоен награды за понятливость и внимательность. Всего в чемпионате участвовало около 200 собак.

«Ак дост» набрал опыта, участвуя в нескольких выставках и конкурсах, проводимых в разных городах России, где получил высокую оценку судей.

− Поздравляю всех членов Ассоциации «Туркменские алабаи» с высокими наградами, и от себя лично желаю дальнейших успехов, − сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

Напомним, алабай «Ак дост» был подарен в 2021 году президентом международных ассоциаций ахалтекинских скакунов и «Туркменские алабаи» Сердаром Бердымухамедовым главе Татарстана Рустаму Минниханову.

Российская кинологическая Федерация создана в 1991 году, в состав которой входят федерации служебного собаководства, охотничьего собаководства, любительского собаководства России и всероссийская ассоциация общественных объединений независимых собаководов.

21 янв 2024, 08:31
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa