Эксперт из США высоко оценила стремление к знаниям молодежи Туркменистана

Хайди Фауст прибыла в Ашхабад для участия в международном лингвистическом форуме для педагогов Туркменистана.

В Ашхабаде в Международном университете гуманитарных наук и развития (МУГНИР) 8 января стартовал первый многоформатный лингвистический форум New Language Learning Tehnologies ahd Innovations in Education, организованный под эгидой International association TESOL. Цикл мероприятий открыла тематическая конференция.

В торжественном старте приняли участие посол США в Туркменистане Мэттью Климоу, ректор МУГНИР Марал Кулиева, директор Национального института образования Байрам Бяшимов, 250 преподавателей английского языка средних, высших и частных учебных заведений со всех регионов Туркменистана.

Специально для общения с туркменскими учителями в страну также прибыли 6 экспертов в области языкознания из США. В рамках заинтересованного диалога были обсуждены инновационные концепции освоения языка Шекспира и преподавания предмета ученикам. 

Одна из ведущих экспертов ответила на вопросы корреспондента CentralAsia.news в Туркменистане.

Представьтесь пожалуйста

- Доброе утро. Меня зовут Хайди Фауст, я являюсь сотрудником по грантовым проектам и партнерским отношениям Международной ассоциации TESOL, которая является крупнейшей в мире ассоциацией преподавателей английского языка.

Это ваш первый опыт работы в Туркменистане?

- Я была здесь в 2012, 2014 и 2016 годах в качестве специалиста по английскому языку. Поддерживала учителей, обучала подростков, а также работала с педагогами, которые готовили волонтеров к Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам 2017 года в Ашхабаде.

Как бы вы оценили стремление молодых людей Туркменистана изучать английский язык?

- Я работала со студентами английского языка, и они были очень рады изучать его, многие из них готовились к поступлению в университет, и они были очень рады поговорить со мной, попрактиковаться, а я была очень рада поделиться с ними своим опытом и узнать как можно больше о туркменской культуре.

Каково ваше профессиональное направление? 

- Лично я занимаюсь развитием и обучением преподавателей.  Мы работаем над тем, чтобы помочь учителям преподавать более коммуникативный стиль английского языка, чтобы люди могли использовать английский аутентично, на глобальном и международном уровне. TESOL занимается всем, что связано с английским языком: разработкой материалов, исследованиями, грамматикой и произношением.

Чтобы вы пожелали своим слушателям и молодому поколению Туркменистана? 

- Для англоговорящих и многоязычных людей существует множество возможностей на международном уровне в самых разных областях - от туризма до государственного управления, обмена знаниями, науки, антропологии и глобальных вопросов. Таким образом, существует множество профессий. Почти любая карьера — это отличная возможность, если вы владеете английским языком, так как вы можете общаться со всем миром. Так что возможности студентов представлять Туркменистан во многих областях по всему миру безграничны.

Поэтому я очень рада быть здесь и с нетерпением жду начала работы с учителями. Мы вместе с ними хотим не просто фокусироваться на ярких студентах, а фокусироваться на всех студентах, потому что, когда они обретают уверенность в себе, обнаруживается, что они тоже очень яркие, и что как только у них появляется возможность почувствовать себя сильными, они сияют. В связи с этим часть нашей работы заключается в том, чтобы значительно повысить уровень знаний всех туркменских студентов.

09 янв 2024, 10:17
Источник фото: CentralAsia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa