Регионы получили почти 55 тысяч новых учебных мест.
В течение минувшего 2023 года в Казахстане было построено и запущено в эксплуатацию 43 школы, финансирование которых шло за счет изъятых у коррупционеров средств. Об этом пишет пресс-служба Минпросвещения республики, которое возглавляет Гани Бейсембаев.
Открытие новых образовательных учреждений разрешило вопрос трех аварийных школ и 13 трёхсменных.
В общей сложности таким образом в регионах появилось еще 54,4 тысячи новых учебных мест. Основная часть расположена в Алматинской и Туркестанской областях — по восемь школ, а также в столице — десять учреждений.
Отмечается, что за счет Фонда поддержки инфраструктуры образования в суммарно было профинансировано строительство 62 школ (76 738 мест), проекты оцениваются более чем в 96 млрд тенге. Средства уже поступили на счета местных исполнительных органов.