В Туркменистане выделят 9 тысяч гектаров земли под производство

Большая часть земельных угодий будет использована для производства сельхозпродукции.

В Туркменистане под производственные нужды государственным и частным предприятиям предложили выделить около 9 тысяч гектаров земельных участков. Инициативу по выделению земли озвучил вице-премьер Эсенмурат Оразгельдиев на очередном заседании правительства, которое состоялось 23 января сообщает корреспондент CentralAsia.News в Ашхабаде.

Министерства, ведомства, местные администрации а также подведомственные им предприятия получат 67,67 гектара земли. Бизнес структурам, входящим в состав Союза промышленников и предпринимателей, отдадут 8 583,35 гектара.

Земельные участки выделят для строительства различных производственных сооружений, а предпринимателям ― для организации производства сельхозпродукции.

― Вопросам наращивания объёмов производства разнообразной сельхозпродукции, привлечению в аграрный сектор представителей частного бизнеса должно быть уделено первоочередное внимание. Эффективнее использовать новые методы управления АПК, применять мировой опыт, ― отметил президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Утвердив предложение относительно выделения земельных участков, глава республики распорядился обеспечить целевое и эффективное использование земель.

Добавим, что в сентябре 2018 года на первом заседании Народного совета озвучено предложение по передаче сельскохозяйственных угодий в долгосрочную аренду на 99 лет в частные руки. Земля должна будет использоваться только по сельхозназначению. При этом на 70% земли частники обязаны выращивать хлопок и пшеницу согласно госзаказу. На остальных 30% аграрии сами решают, что сажать.

24 янв 2019, 14:37
Источник фото: vk.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa