Посол ИРИ в Туркменистане подчеркнул культурную общность двух стран

Али Моджтаба Рузбехани выразил надежду на плодотворное сотрудничество в 2024 году.

На открытии совместной выставки картин художниц Туркменистана и Ирана выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол ИРИ в Туркменистане Али Моджтаба Рузбехани. Он выразил надежду на плодотворное сотрудничество и дружеские отношения, в том числе на культурные связи между Ираном и Туркменистаном в 2024 году. Об этом сообщил корреспондент CentralAsia.news из Ашхабада.

Говоря о выставленных работах иранских художниц в области каллиграфии, золочения и живописи, дипломат подчеркнул древность их истории. Как он отметил, в исторических памятниках Ирана археологами были найдены позолоченные экспонаты, датируемые V веком до нашей эры. Также были обнаружены произведения, связанные с искусством живописи, выполненные руками пещерных людей, на стенах горной пещеры в провинции Лорестан в Иране.

– Поэтому иранская миниатюрная живопись и искусство золочения, внесены в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Без сомнений можно сказать, что иранский и туркменский народы в данном направлении имеют много общего, – сказал Али Моджтаба Рузбехани.

Оценивая уровень выставленных работ, посол отметил, что они представляют собой новые произведения искусства на темы культуры, общества, устойчивого развития, традиций и языка. Также он подчеркнул, что эти работы, понятные на всех языках, рассказывают о культурной общности Ирана и Туркменистана.

04 янв 2024, 15:39
Источник фото: CentralAsia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa