Эксперт советует сильно не радоваться успехам Молдовы в производстве автодеталей

Есть вероятность, что иностранные инвесторы могут закрыть производство.

Молдова наращивает производство комплектующих для автомобилестроения. Однако, увеличение показателя еще не говорит о том, что это идет на благо отечественной экономике, считает экономический эксперт Дмитрий Калак. Он отметил, что в республике функционируют 20 фирм, которые занимаются производством автомобильных комплектующих, пишет «Спутник».

Калак напомнил, что в середине 2000-х мало кто мог представить, что маленькая и небогатая Молдова сможет стать участником рынка автомобилестроения. Хотя, производственным гигантом не стала. В страну завозят продукции на 600 млн евро ежегодно для производственных нужд.

С одной стороны республика неплохо заняла свою нишу в этом бизнесе. Однако, республика наращивает производство товаров с низкой добавленной стоимостью. Учитывая рост выпуска, соответственно, увеличивается показатель импорта – деталей и материалов то требуется больше.  

Простыми словами получается, что благодаря «дешевым рабочим рукам» и молдавской электроэнергии внешний рынок получает из деталей готовые рабочие узлы.

Вот тут и есть нюанс, если Молдова, которая рвется в ЕС, доведет зарплаты работником или тарифы на электричество до показателей европейских государств, то сразу же перестанет быть интересной иностранным инвесторам, которые и развернули это производство.  

24 янв 2019, 10:45
источник фото: logos.press.md