Токаев высказался о партнерстве с Китаем

Несмотря на страхи, привнесенные извне, отношения с КНР крайне важны для республики.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уверен, что сотрудничество с Китаем крайне важно для Казахстана, и не должно быть страхов, привнесенных извне или основанных на представлениях давно минувших дней. Об этом он рассказал в интервью государственному изданию Egemen Qazaqstan, пишет пресс-служба президента республики.

Токаев назвал Китай в высшей мере развитым государством, одна из сильных сторон которого — высокие технологии. И это первенство признает весь мир. По словам президента Казахстана, отношения между республикой и Китаем активно развиваются в духе дружбы, добрососедства и вечного стратегического партнерства.

Глава республики отметил, что взаимный товарооборот между двумя странами демонстрирует беспрецедентный рост и по итогам 10 месяцев 2023 года достиг 24,3 млрд долларов, установив новый рекорд. Токаев также добавил, что личные контакты между лидерами Казахстана и Китая полностью отражают высокий уровень связей между двумя странами, и казахско-китайские отношения можно с уверенностью назвать образцовыми.

04 янв 2024, 10:49
источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa