Герой-Аркадаг Туркменистана провел телефонную беседу с узбекским лидером

Стороны уделили внимание развитию сотрудничества в области транспорта и энергетики.

Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 28 декабря провел телефонную беседу с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым. Главной темой обсуждения стала активизация стратегического партнерства. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».  

Особое внимание стороны уделили Великому Шелковому пути, который в прошлом проходил через территории наших стран, на протяжении веков соединяя Азию и Европу. В настоящее время Туркменистан и Узбекистан делают очень многое для возрождения этого исторического маршрута, использования его огромного потенциала в современных условиях. В связи с этим собеседники подтвердили готовность обеих стран к активизации сотрудничества в области транспорта и энергетики. 

Герой-Аркадаг выразил уверенность, что в 2024 году будет сохранена высокая динамика двустороннего политико-дипломатического взаимодействия, продолжено успешное торгово-экономическое и культурно-гуманитарное сотрудничество. 

Председатель Халк Маслахаты добавил, что современность требует от соседних и дружественных государств большей сплоченности, консолидации усилий и координации действий для обеспечения устойчивого и стабильного развития в Центральной Азии.

29 дек 2023, 06:46
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa