Молодежь Туркменистана внесла большой вклад в развитие международного диалога

Сегодня Ашхабад активно наращивает эффективное партнерство с ООН и ее специализированными структурами.

Заместитель председателя кабинета министров, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов 27 декабря на международной научно-практической конференции в Ашхабаде высоко оценил вклад туркменской молодежи в углубление международного обмена, нацеленного на укрепление мира и равноправного диалога. Об этом сообщил корреспондент CentralAsia.news в Туркменистане.   

Министр подчеркнул, что 2023 год – год «Счастливой молодежи с Аркадагом Сердаром» продемонстрировал понимание молодого поколения своей роли и места в настоящем и будущем развития Туркменистана, их готовность вносить вклад в процветание и благополучие государства.

- Молодые люди играют важную роль в реализации внешней политики Туркменистана. Это было отражено в приоритетных позициях страны, которые были представлены в ходе 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Суть заключается в деле создания обширных связей туркменской молодежи со своими сверстниками за рубежом, а также в участии молодого поколения в сверхактуальных процессах развития современного мира, - заявил Мередов. 

Вице-премьер констатировал, что под руководством президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова наращивается эффективное партнерство с ООН и ее специализированными агентствами. В этой связи присоединение Молодежной организации имени Махтумкули к Глобальному сообществу молодежи ЮНЕСКО стало еще одним доказательством стремления Туркменистана к углублению актуального международного молодежного диалога.

- Важный посыл для дальнейшего развития сотрудничества молодых граждан стран нашего региона был сфокусирован в инициативе главы Туркменистана Сердара Бердымухамедова об организации центральноазиатской молодежной встречи и проведении соответствующего форума в городе Аркадаг в октябре этого года, - напомнил туркменский политик.

В этом же контексте он сделал особый акцент на прошедших в ноябре в городе Мары молодежном форуме Центральная Азия – Китай и XVIII конференции молодежи по изменению климата COP 28, которая прошла в городе Дубай (ОАЭ). Очень важно, что молодые послы ЦУР (Цели устойчивого развития) Туркменистана внесли большой вклад в оба мероприятия, заключил вице-премьер.

27 дек 2023, 14:54
Источник фото: CentralAsia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa