В Туркменистане разрабатываются лекарственные препараты на основе местных растений

Исследования по использованию отечественного сырья в фармакологии проводят специалисты туркменского института химии.

Сотрудники Института химии АН Туркменистана совместно с предприятием «Туркмендерман-Аджанта Фарма Лимитед» разрабатывают лечебные мази на основе природного сырья – можжевельника туркменского или арчи. Об этом сообщает электронная газета «Туркменистан: Золотой век»

Арча является одним из наиболее характерных для гор Туркменистана растений. С древних времен различные части арчи (хвоя, ветки, плоды) использовались в народной медицине для лечения ран, кашля, в качестве противовоспалительного средства. Эфирное масло арчи содержит много активных веществ, в том числе спиртов, терпенов и кислот. 

Сведения о лечебном использовании арчи содержатся в первом томе книги Национального Лидера туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедова «Лекарственные растения Туркменистана». Опираясь на них, специалисты института Сергей Лисовенко и Даянч Аразов проводят исследования по выделению эфирных масел из различных частей растения и изготовлению лечебных мазей на их основе. 

Научные разработки института химии позволяют значительно расширить ассортимент лекарственных средств из местного сырья и развивать импортозамещение фармацевтической продукции.

28 янв 2024, 11:51
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa