В Туркменистане прошло итоговое заседание правления Благотворительного фонда

Совещание возглавил председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов. 

Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 23 декабря провел очередное заседание правления Благотворительного фонда по оказанию помощи нуждающимся в опеке детям. В рамках совещания состоялись подведение итогов проделанной работы за прошедший год и обсуждение вопросов общественной жизни страны. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Герой-Аркадаг отметил, что одним из основных направлений государственной политики является обеспечение правовой и социальной защиты молодых граждан, популяризация духовно-нравственных и культурных ценностей, здорового образа жизни и воспитание у подрастающего поколения патриотизма, гуманизма и гражданской ответственности, поддержка и поощрение его инициатив.

Национальный Лидер туркменского народа обратил внимание, что Благотворительный фонд по оказанию помощи нуждающимся в опеке детям играет важную роль в формировании здорового молодого поколения, составляющего фундамент современного государства и общества.

– Проводимая в данном направлении работа соответствует Целям устойчивого развития, принятым Организацией Объединенных Наций и определенным в Повестке дня на период до 2030 года, и имеет особое значение в достижении 3-ей цели – «Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте». Наша страна на практике демонстрирует свою приверженность основным принципам Организации Объединенных Наций в отношении прав и интересов детей. Политика Туркменистана в этой сфере поддерживается Детским фондом ООН, – подчеркнул Герой-Аркадаг.

В рамках заседания председатель Халк Маслахаты дал ряд поручений ответственным лицам, касающихся укрепления законодательной базы Фонда, обеспечения высокого уровня и постоянного контроля за его хозяйственной деятельностью. Национальный Лидер туркменского народа также одобрил предложение о выделении министерству здравоохранения республики средств на закупку расходных материалов, необходимых для продолжения лечения врожденных заболеваний сердечно-сосудистой системы эндоваскулярными методами и в условиях искусственного кровообращения на открытом сердце у детей, а также комплекса гастроэзофагеальных биостентов и уретральных стентов.

25 дек 2023, 07:11
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa