Туркменистан продолжит укреплять сотрудничество с ООН

Глава МИД Рашид Мередов отчитался о шагах по расширению партнерства с ООН в политической, культурной и гуманитарной сферах.

В ходе очередного заседания Кабинета министров Туркменистана 22 декабря вице-премьер, министр иностранных дел страны Рашид Мередов доложил о планах по расширению многопланового сотрудничества с ООН. Об этом сообщила электронная газета «Туркменистан: Золотой век»

В середине декабря МИД принял участие в заседании совместного руководящего комитета по реализации Рамочной программы сотрудничества между Туркменистаном и ООН в области устойчивого развития на 2021–2025 годы. В ходе этой встречи стороны приняли решение о подготовке аналогичной программы на период с 2026 по 2030 годы.

В связи с этим вице-премьер сообщил, что в первом квартале 2024 года начнется совместная работа со структурными подразделениями ООН по формированию пунктов вышеозначенной программы. Будет создана группа специалистов в сфере экологии в рамках межведомственной комиссии Туркменистана по охране окружающей среды. Целью рабочей группы станет подготовка дорожной карты по решению задач, озвученных в ходе 28-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28). Также будет разработан план действий по предотвращению и адаптации к изменению климата на 2024 год.

В своем докладе Рашид Мередов озвучил предложение об открытии в структуре аппарата омбудсмена новых подразделений по защите прав детей, женщин и предпринимателей.

Заслушав отчет, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов поручил главе МИД республики приступить к практической реализации озвученных им инициатив.

23 дек 2023, 13:02
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa