ЦИК России рассказал, сколько подписей необходимо собрать команде Путина

Кандидат обязан сдать подписные листы в Центризбирком до 31 января 2024 года.

В России стартовала кампания, посвященная выборам президента в 2024 году. На нынешнем этапе кандидатам необходимо собрать подписи в свою поддержку. В штабе Путина не сомневаются, что в короткий срок смогут собрать не менее 300 тысяч подписей сторонников, сообщило издание SNG.Today.

Требования касательно сбора подписей ранее обнародовала Центральная избирательная комиссия России. Подписные листы необходимо предоставить в Центризбирком до 31 января 2024 года.

Самовыдвиженец обязан предоставить в ЦИК не менее 300 тысяч подписей, при этом, на каждый регион должно приходиться не более 7500.

При сборе подписей за пределами России самовыдвиженец может предоставить не более 7500 тысяч подписей постоянно живущих за границей россиян. 

Отметим, что за пределами РФ осуществляют деятельность Русские дома, работу которых курирует Россотрудничество, его руководителем является Евгений Примаков. Однако в Россотрудничестве не смогли подтвердить, будут ли участвовать Русские дома в сборе подписей за кандидата Путина.

На редакционный запрос SNG.Today представитель организации Мария Дорохова смогла лишь пояснить, что Россотрудничество будет принимать активное участие в процессе организация процедуры голосования. А на вопрос касательно сбора подписей в поддержку выдвижения Путина порекомендовала обратиться в ЦИК.

«К сожалению, господин Примаков за три с половиной года так и не смог «перезапустить» Россотрудничества и сделать из него эффективный инструмент. Тем не менее, это никак негативно не скажется на сборе подписей в поддержку выдвижения Владимира Владимировича Путина за границей. Учитывая, что из-за границы можно подать не более 7500 подписей, то можно предположить, что на одну страну штабом Путина будут определена “квота” не более 500 подписей.  Такое количество подписей может собрать даже один человек за одну рабочую неделю. Следует отметить, что сторонники Путина, постоянно проживающие за рубежом, как правило, имеют активную позицию. Например, лично мне за три дня пришли более ста сообщений в «вотсап» с вопросом, где можно в бывших республиках СССР поставить подпись за выдвижение Путина. При этом, сообщения приходили и от незнакомых мне людей, который взяли мой номер у общих знакомых», - отметил специальный корреспондент онлайн-радио «Голос СНГ» в Центральной Азии Павел Щетинин.

Читайте так же:

Игорь Чайка рассказал о разработке дизайн-концепции негосударственных Русских домов 21 декабря


22 дек 2023, 15:43
Фото: Партия «Единая Россия»

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa