Туркменистан выступает за укрепление партнерства со странами Каспия

В рамках встречи «каспийской пятерки» в Москве министр Рашид Мередов озвучил позицию своей страны по вопросам сотрудничества в сфере экологии.

В начале декабря в Москве прошла встреча министров иностранных дел прикаспийских стран, посвященная укреплению политического и экономического сотрудничества между странами региона. В ходе переговоров глава МИД Туркменистана заострил внимание сторон на вопросах энергетического и экологического сотрудничества. Об этом сообщает сетевое издание Arzuw news

Одним из ключевых игроков каспийского региона считается Туркменистан, активно принимающий участие в выработке стратегий по решению назревших экологических и экономических проблем Каспия. Также страна обладает серьезным энергетическим потенциалом, что делает ее важным партнером для других государств региона. 

Выступая на встрече глав МИД в Москве, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов заострил внимание на двух направлениях партнерства в Каспийском регионе – экологическом и энергетическом. 

По словам Мередова, Туркменистан является сторонником комплексного изучения проблемы снижения уровня Каспийского моря. Министр выступил с инициативой ускорить согласование проекта пятистороннего соглашения о научных исследованиях Каспия.

Также Туркменистан выступает за скорейшую имплементацию положений Конвенции о правовом статусе Каспия, касающихся прокладки трубопровода по дну моря. Это позволит повысить энергетическую безопасность в регионе и транзитный потенциал. 

В рамках встречи «каспийской пятерки» стороны поддержали инициативу Туркменистана о формировании рабочей группы для изучения проблемы снижения уровня моря. 

Каспий для Туркменистана является перспективной площадкой для наращивания торгово-экономического сотрудничества с соседями по региону, в первую очередь с Россией. Растут показатели туркмено-российского товарооборота, осуществляются совместные бизнес-проекты. С Ираном Туркменистан создал зону свободной торговли. 

В качестве постоянно нейтрального государства Туркменистан подчеркивает, что регион Каспия должен оставаться зоной стабильности и доверия, а любые риски и угрозы этому должны незамедлительно устраняться. 

Таким образом, в рамках встречи глав МИД в Москве Туркменистан продемонстрировал готовность отстаивать свои интересы, касающиеся энергетического и экономического партнерства со своими соседями по Каспийскому региону.

18 дек 2023, 16:39
mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa