Туркменистан примет участие в мероприятиях Евросоюза

Рашид Мередов представил на рассмотрение Сердара Бердымухамедова ряд предложений по расширению международного сотрудничества.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 15 декабря на онлайн-заседании кабинета министров заслушал отчет вице-премьера Рашида Мередова о предпринимаемых шагах по развитию сотрудничества с ЕС. В частности, зампред правительства предложил направить делегацию для участия в 15-ой встрече Диалога по правам человека «Туркменистан-Европейский Союз», которая пройдет в Брюсселе 18 декабря. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век»

Вице-премьер обратил внимание, что 19 декабря в бельгийской столице состоится 22-ая встреча совместного комитета «Туркменистан-ЕС». Мередов также предложил направить делегатов на Инвестиционный форум по транспорту, который пройдет в Брюсселе с 29 по 30 января 2024 года. 

Кроме этого, зампред правительства высказал инициативы об организации во втором квартале следующего года встрече экспертов по транспортному сектору в формате «Европейский Союз-Центральная Азия». Мередов предложил провести в первом квартале 2024 года встречи с профильными структурами ЕС по развитию партнерства и обмена опытом в области энергетики.  

Сердар Бердымухамедов отметил, что Туркменистан эффективно и взаимовыгодно сотрудничает с Европейским Союзом в различных форматах. В связи с этим глава государства поручил вице-премьеру продолжить соответствующую работу в этом направлении.

16 дек 2023, 08:41
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa