В МИД Туркменистана прошло совещание дипкорпуса

Участники мероприятия отчитались о проделанной работе представительств страны за рубежом.

В Министерстве иностранных дел Туркменистана 14 декабря состоялось совещание с участием руководителей дипломатического корпуса страны за рубежом. Мероприятие было посвящено внешнеполитической деятельности республики. Об этом сообщила пресс-служба туркменского МИД.  

Совещание открыл министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов. Он проинформировал участников об итогах деятельности ведомства и состоявшихся за отчетный период визитов в республику глав иностранных государств и ряда международных организаций.

Мередов отметил, что в ходе двусторонних встреч в верхах достигнуты важные договоренности, направленные на укрепление и наращивание плодотворного сотрудничества. Министр добавил, что также регулярно проводятся двусторонние межмидовские консультации, межправительственные комиссии, совместные деловые форумы и гуманитарно-культурные контакты. 

Кроме этого, состоялся обзор деятельности структурных подразделений внешнеполитического ведомства, а также диппредставительств страны за рубежом по реализации Концепции внешнеполитического курса Туркменистана на 2022-2028 годы. Участники обсудили и приоритетные задачи, поставленные перед МИД Туркменистана президентом Сердаром Бердымухамедовым 11 декабря на расширенном правительственном заседании.

В рамках совещания руководители дипмиссий Туркменистана отчитались о проделанной работе. Дипломаты обменялись и мнениями по развитию политических отношений, содействию торгово-экономическому сотрудничеству, расширению научно-образовательных и культурных связей республики с зарубежными странами и международными организациями.

15 дек 2023, 08:12
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa