В Ашхабаде прошла международная конференция «Диалог – гарантия мира»

Участники встречи обсудили роль инициатив Туркменистана, направленных на укрепление международного сотрудничества и стабилизацию ситуации в мире.

В Институте международных отношений МИД Туркменистана 11 декабря состоялась международная конференция «Диалог – гарантия мира», посвященная празднованию 28-й годовщины нейтралитета страны. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел страны. 

В форуме приняли участие представители руководства МИД республики, посольств Туркменистана за рубежом и ряда международных организаций, а также иностранные дипломаты.

Автором инициативы «Диалог – гарантия мира» является Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов, выдвинувший ее в 2021 году в рамках форума мира и доверия. Инициативу поддержала Генассамблея ООН, принявшая в прошлом году резолюцию «Международный год диалога как гарантии мира, 2023 год».

Выступая на конференции, министр иностранных дел Рашид Мередов отметил успехи Туркменистана на международной арене в реализации данной инициативы. «Диалог – гарантия мира» является результатом тщательного анализа текущей ситуации в мире и выступает в качестве призыва остановить нагнетание напряженности и сделать выбор в пользу дипломатических решений. 

Представители международных и общественных организаций дали свою оценку роли Туркменистана в укреплении международных отношений и решении глобальных проблем.

В рамках конференции прошли сессии по темам «Использование диалога, как основной инструмент превентивной деятельности», «О роли женщин в установлении мира через диалог», «Голоса молодежи: Расширение возможностей будущих поколений через диалог» и «Международное сотрудничество: Дипломатический диалог по Глобальному сотрудничеству в области окружающей среды».

12 дек 2023, 14:14
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa