Азербайджан намерен строго контролировать продажу антибиотиков

Парламентарий Ганира Пашаева отметила, что бесконтрольный прием лекарств может навредить здоровью.

Азербайджанский депутат Милли Меджлиса Азербайлдана Ганира Пашаева 18 января 2019 года выступила на заседании парламентского комитета по вопросам здравоохранения с заявлением о необходимость взять под строгий контроль продажу антибиотиков в аптеках, пишет Trend.

По словам Пашаевой, довольно часто возникает такая ситуация, что фармацевты в аптеках советуют гражданам начать прием сильнодействующих антибиотиков, без назначения врача. Однако бесконтрольный прием подобных лекарств, по ее мнению, может стать причиной ухудшения здоровья, в том числе и потери слуха. Подобные моменты нужно предотвратить на законодательном уровне.

На заседании также обсудили статистику по количеству детей с расстройствами аутического спектра. Ганира Пашаева отметила, что с каждым годом их становится все больше, и для родителей - это горе. Депутат заявила, что необходимо провести публичные слушания по поводу этой болезни, чтобы внести соответствующие поправки в законодательстве.

Председатель комитета Ахлиман Амирасланов в рамках заседания рассказал, что на повестку весенней сессии парламента Азербайджана нужно вынести законопроекты «О репродуктивном здоровье», «О донорстве и трансплантации человеческих органов», и «Об оптике и оптических услугах». По его словам, особенно остро стоит вопрос о проекте закона насчет донорства и трансплантации органов.

«Сегодня существует крайняя необходимость в этом законе», - сказал Амирасланов.  

19 янв 2019, 04:28
Источник фото: salamnews.org