Китайский лидер пригласил Эмомали Рахмона на саммит «Один пояс – один путь»

Президент Таджикистана примет участие в обсуждении важной международной инициативы.

Председатель Китая Си Цзиньпинь 18 января 2019 года отправил по дипломатическим каналам Президенту Таджикистана Эмомали Рахмону приглашение принять участие в саммите «Один пояс – один путь», посвященный реализации одноименной инициативы, пишет «Спутник».

Само мероприятие назначено на апрель 2019 года. Приглашение от Си Цзиньпиня поступило также лидеру Узбекистана Шавкату Мирзиёеву, Президенту Беларуси Александру Лукашенко и главе РФ Владимиру Путину.

Первый саммит «Один пояс – один путь» проходил в мае 2017 года в Пекине. Лидеры больше 30 государств вели переговоры о реализации совместных проектов.

В августе 2018 года Международный финансовый форум опубликовал Доклад по Китаю-2018, в котором представлены результаты первого в мире опроса по «Одному поясу, одному пути». Как оказалось, деловые и политические круги 26 государств, принимающих участие в инициативе, считают ее одним из основных азиатских проектов.

Между тем, замглавы таджикского МИД Низомиддин Зохиди в ноябре 2017 года во время беседы с послом Китайской Народной Республики Юе Бином заявил, что Республика поддерживает инициативу Китая по формированию и продвижению модели международного сотрудничества «Один пояс – один путь». Дипломат добавил, что этот проект направлен на расширение взаимодействия между странами и укрепления экономической стабильности.

 

18 янв 2019, 20:27
Источник фото: president.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa