В Ашхабаде представили инновационный способ защиты зданий от землетрясения

Разработки сейсмической инженерии продемонстрировала турецкая компания.

Компания «Текноложик Изолятор Системлери» в ашхабадском экпоцентре представила сейсмоизоляторы или по-иному «подушки» против землетрясения. Видеоролик предприятия наглядно проиллюстрировал продукт и позволил получить информацию о его огромных возможностях. Об этом сообщил корреспондент CentralAsia.news.   

– Фирма, основанная в 2014 году в Анкаре, предлагает последние достижения в области сейсмической изоляции. Эта первая и единственная компания, которая занимается проектированием, производством и продажей устройств против землетрясения. Эти устройства – фракционные маятники и конструкционные подшипники, которые соответствуют необходимым сертификатам. Наш товар знают как в Турции, так и за рубежом, – отметил представитель «Текноложик Изолятор Системлери» Бахтияр Яранов.

Бизнесмен подчеркнул, что сейсмоизоляторы можно применять к разным типам строений. При стихийном бедствии в зданиях с установленными подушками 70 процентов толчка из 100 остаются внизу строения. Это позволяет максимально снижать ущерб, наносимый землетрясением.

Яранов привел пример мощнейшего землетрясения, которое произошло в Турции в феврале текущего года. Он обратил внимание, что в устоявших при катастрофе зданиях, виадуках и других объектах были установлены сейсмоизоляторы именно компании «Текноложик Изолятор Системлери». По его мнению, это подтверждает их высокое качество.

– Мы огромную работу проделали и за рубежом, в том числе в Италии и Ираке. Целью нашей компании является не только повышение устойчивости зданий, объектов, но и обеспечение безопасности людей, – заявил Бахтияр Яранов.

Компания «Текноложик Изолятор Системлери» представила свою продукцию в рамках выставки турецких экспортных товаров, проходившей в Ашхабаде с 6 по 8 декабря текущего года.

09 дек 2023, 08:25
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa