Эколог Игорь Назаров оценил неизбежные экологические последствия возведение Рогунской ГЭС

В ноябре 2023 года Фонд развития Саудовской Аравии заявил о выделении льготного кредита Таджикистану в размере $100 млн. на строительство Рогунской ГЭС на реке Вахш. Таджикистан активизировал реализацию этого амбициозного проекте в октябре 2016 года. Проект, зарожденный в 70-х годах прошлого столетия в бытность СССР, с самого начала вызывал сомнения экспертов и критику экологов. Ведь для того, чтобы ГЭС заработала, нужно построить плотину высотой в 335 метров, и в образованном водохранилище должно накопиться 13,3 кубических километра воды. Более того, Рогун находится на Ионахшском тектонически активном разломе, наполненном каменной солью.

Об этом рассказал эколог Игорь Назаров.

Река Вахш, на которой строится плотина, вместе с другим притоком — Пянджем — образует реку Амударья, которая в свою очередь впадает в высыхающее Аральское море. Из этого следует вывод: перекрытие Вахша для наполнения Рогунского водохранилища уменьшает сток Амударьи, что больше усугубляет Аральскую экологическую катастрофу.

В данном материале мы рассмотрим неизбежные экологические последствия, которыми чревато возведение Рогунской плотины на притоке Амударьи — водной артерии, питающей остатки Аральского моря.

Риск разрушения плотины: угроза землетрясений для Рогунской ГЭС

Район строительства Рогунской ГЭС характеризуется высокой сейсмической активностью. Согласно современным геологическим данным, здесь возможны землетрясения магнитудой 8-9 баллов.

Ежегодно в Таджикистане происходит большое количество землетрясений. За последние 10 лет в пределах 300 км от Таджикистана произошло в общей сложности 3061 землетрясение магнитудой 4 балла и выше. В среднем это составляет 306 землетрясений в год, или 25 в месяц. При этом, нередко на территории Таджикистана происходят и более сильные землетрясения. К примеру, в ноябре этого года в Горно-бадахшанской автономной области было землетрясение магнитудой 5,3 балла, а в полугодом ранее - 6,8.

Подобные катастрофические толчки способны полностью разрушить плотину и инфраструктуру станции, вызвав гигантский паводок вниз по течению реки. Это приведёт к огромным человеческим жертвам и масштабным разрушениям в населенных пунктах.

К сожалению, при проектировании Рогунской ГЭС серьезно недооценивались сейсмические риски. А принятые конструкторские решения не учитывают возможность разрушительных подземных толчков.

Как ранее сообщил научный сотрудник ассоциации "Ученые Юга" Александр Кравец, - Рогунская ГЭС возводится на разломе тектонических плит, в зоне высокой сейсмической активности на большом соляном пласте.

Таким образом, дальнейшее строительство станции в зоне высокой сейсмичности чревато катастрофой беспрецедентного масштаба для всего региона. Требуется полная переоценка рисков и принятие дополнительных мер для повышения сейсмостойкости Рогунской ГЭС.

Затопление целого региона: как строительство Рогунской ГЭС грозит лишить дома тысячи таджикистанцев и не только

Учитывая повышенную сейсмическую активность в регионе и частые землетрясения в Таджикистане, Рогунская ГЭС может быть повреждена или даже разрушена одной из следующих природных катаклизм. Кроме того, изменения температуры, режимов выпадения осадков и таяния снега могут повлиять на сток рек и доступность воды, а наводнения и другие опасные климатические явления могут уничтожить средства к существованию и инфраструктуру в значительной части региона. В зоне потенциального риска находится не только Таджикистан, но и соседние Узбекистан, Туркменистан, Афганистан и Казахстан. В качестве примера можно привести наводнение 1993 года, которое нанесло ущерб инфраструктуре, связанной со строительством Рогунской плотины.

Строительство Рогунской ГЭС и создание водохранилища площадью более 100 квадратных километров неизбежно приведет в первую очередь к затоплению значительных территорий на протяжении всей реки Вахш, включая плодородные сельскохозяйственные земли, населенные пункты и крупные города региона.

По различным оценкам от такой катастрофы может пострадать от нескольких десятков тысяч до нескольких сотен тысяч человек Центральной Азии. Эти люди вынуждены будут покинуть родные места, потерять имущество и источники дохода.

Многие эксперты опасаются, что в условиях слабой экономики Таджикистана и отсутствия необходимых для переселения средств дальнейшее затопление территорий приведет и к гуманитарной катастрофе. Десятки тысяч человек рискуют оказаться без крыши над головой.

Радиоактивные оползни

Одним из ведущих поставщиков урана на мировые рынки является Таджикистан. По разным оценкам, от 14% до 40% всего урана на земле находится на территории этой центральноазиатской страны. Бытует мнение, что даже первая атомная бомба содержала в себе именно таджикский уран.

Богатые этим радиоактивным элементом земли Таджикистана значительно увеличивают риски масштабной экологической катастрофы в регионе, в случае землетрясения, последующего разрушения Рогунской ГЭС и радиоактивного заражения вод Вахша и Амударьи.

ГЭС вместо колосьев: как Рогун лишит Центральную Азию продовольственной безопасности

Строительство Рогунской ГЭС и создаваемого ею водохранилища нанесет серьезный ущерб сельскохозяйственным угодьям Таджикистана и всего центральноазиатского региона, что в перспективе чревато засухой, дефицитом продовольствия и катастрофой АПК.

По имеющимся подсчетам, только в зоне непосредственного потенциального затопления находятся десятки тысяч гектаров пахотных земель и многолетних насаждений. Это более 2% всей площади орошаемых сельскохозяйственных угодий Таджикистана.

Кроме того, строительство Рогунской плотины изменит гидрологический режим всей реки Вахш и Амударьи, что скажется на водообеспечении оросительных систем в низовьях и вызовет засуху в регионе. Ученые прогнозируют сокращение стока в вегетационный период до 10-20%.

Все это может привести к потере устойчивости всего сельскохозяйственного сектора региона, где поливное земледелие - основа экономики и продовольственной безопасности. 

Тут стоит особо подчеркнуть, что Амударья является основным источником питьевой воды еще трех стран, кроме Таджикистана, а именно: Афганистана, Туркменистана и Узбекистана. В случае реализации проекта Рогун, миллионы жителей региона в тотчас столкнутся с катастрофической нехваткой питьевой воды.

Таким образом, за обещанными выгодами от Рогунской ГЭС для бюджета скрываются масштабные риски для аграрного сектора Таджикистана, способные подорвать продовольственный суверенитет этой и без того небогатой страны. Правительству необходимо тщательно взвесить эти факторы перед окончательным решением о запуске станции.

Река без воды: как Рогунская ГЭС угрожает жизни Амударьи и как следствие - Арала

Строительство Рогунской ГЭС и регулирование стока реки Вахш неизбежно скажется на водности Амударьи, которая питает уникальный водоем региона - Аральское море. Ученые прогнозируют сокращение притока к Аралу до 16% в вегетационный период, что еще больше усугубит экологическую катастрофу этого вымирающего озера.

За последние 60 лет площадь Аральского моря сократилась в 4 раза, а объем - почти в 10 раз. Уменьшение поступления речной воды в оставшиеся водоемы приведет к опустыниванию и засолению окружающих земель, утрате среды обитания для редких видов птиц и животных.

Таким образом, ради сомнительных выгод новой ГЭС Таджикистан рискует навсегда лишить Центральную Азию одной из величайших природных достопримечательностей региона - Аральского моря, которое уже сейчас находится на грани полного исчезновения. Цена прогресса может оказаться непозволительно высокой.

Подводя итоги, можно констатировать, что реализация проекта Рогунской ГЭС в его нынешнем виде чревата целым комплексом негативных экологических, социальных и экономических последствий.

Строительство крупнейшей в Центральной Азии плотины ради сомнительных энергетических выгод грозит обернуться невосполнимой потерей уникальных природных ландшафтов и биоразнообразия всего региона. Помимо ущерба экосистемам, проект ставит под удар жизнедеятельность и благосостояние сотен тысяч людей в зоне строительства и ниже по течению рек.

Крайне серьезные риски несет угроза катастрофического разрушения плотины в случае мощного землетрясения, вероятность которого высока для данного региона. Масштабы потенциальных разрушений могут оказаться поистине катастрофическими.

Что касается $100 млн., которые правительство Саудовской Аравии, в лице Фонда развития СА, планирует направить в Таджикистан для реализации данного сомнительного проекта, то кредиторам следует дополнительно обдумать данное решение, благодаря которому они могут навредить сразу целому региону, пытаясь помочь одной стране. Пока страны-учредители Международного Фонда спасения Арала прилагают максимум усилий для спасения этого жизненно важного водоема для всего центральноазиатского региона, саудовские кредиторы рискуют обесценить все старания МФСА в данном направлении, что вряд ли обрадует последних. Очевидно, что от саудовских миллионов было бы намного больше пользы для региона, если их направить на увеличение водности основной артерии Арала, а не наоборот.

05 дек 2023, 16:20
Источник фото: president.tj

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa