Глава Туркменистана встретился с зампредом Госсовета КНР

Стороны констатировали, что Ашхабад и Пекин выстраивают динамичное сотрудничество по приоритетным направлениям.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 29 ноября принял члена Постоянного комитета Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая, первого заместителя премьера Государственного совета КНР Дина Сюэсяна. Об этом сообщает информационное агентство «Туркменистан: Сегодня»

Дин Сюэсян прибыл в Ашхабад для участия в 6-м заседании туркмено-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству. Он передал президенту Туркменистана и Национальному Лидеру туркменского народа Гурбангулы Бердымухавмедову слова приветствия от председателя КНР Си Цзиньпина и премьера госсовета страны Ли Цяна.

В ходе беседы глава государства и член Госсовета КНР обсудили повестку дня заседания туркмено-китайского межправительственного комитета. Собеседники отметили динамичное развитие двустороннего сотрудничества на высшем уровне, между министерствами и парламентами Туркменистана и Китая, а также регионами обеих стран.

По мнению сторон, особую роль в укреплении туркмено-китайского партнерства играют переговоры на высшем уровне и реализация договоренностей, достигнутых в рамках встреч глав государств. 

Президент Туркменистана и представитель правительства КНР также обменялись мнениями о новых вариантах сотрудничества в политико-дипломатической, энергетической, торгово-экономической и гуманитарной сферах.

30 ноя 2023, 13:36
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa