В Ашхабаде завершился ЧМ по курашу

Туркменские борцы завоевали 15 медалей на данном мировом турнире.

В Ашхабаде прошел Чемпионат мира по курашу, собравший представителей 53 стран Азии, Африки, Европы, Южной и Северной Америки. Борцы проявили стойкость и силу духа во всех этапах состязания. По итогам двух дней состязаний туркменские борцы завоевали 15 медалей в семи мужских и восьми женских категориях. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

В первый день соревнований спортсмены республики выиграли две золотые, три серебряные и три бронзовые награды. На высшую ступень пьедестала поднялись Динара Розыкулова (весовая категория до 63 кг) и Мария Лохова (весовая категория до 70 кг). Серебряными призерами стали Айширин Хайдарова (весовая категория до 48 кг), Айнур Аманова (весовая категория до 52 кг) и Санжар Абдирахманов (весовая категория до 90 кг). Бронзовых наград удостоились Гульшат Аннаева (весовая категория до 57 кг), Руслан Эсгеров (весовая категория до 100 кг) и Сапа Сапаев (весовая категория свыше 100 кг).

По результатам второго дня чемпионата туркменистанцы завоевали три золотые, три серебряные и одну бронзовую медали. На высшую ступень пьедестала поднялись Вепа Авлякулиев (весовая категория до 60 кг), Сабина Кадырова (весовая категория до 78 кг) и Даянч Омиров (весовая категория до 81 кг). Серебряными призерами стали Шатлык Джуманыязов (весовая категория до 73 кг), Джахан Мухаммедова (весовая категория до 87 кг) и Сабина Агаджанова (весовая категория свыше 87 кг). Бронзовой награды удостоился Довлет Хемракулыев (весовая категория до 66 кг).

По общему мнению титулованных атлетов и экспертов спорта, руководителей делегаций, Ашхабад достоин проведения мировых первенств по многим видам спорта. Для этого в столице создали все условия, отвечающие международным требованиям, включая суперсовременную спортивную инфраструктуру Олимпийского городка, возведение которого проходило под патронажем Национального Лидера туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов.

29 ноя 2023, 07:49
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен