Туркменистан примет Глобальное метановое обязательство

Глава МИД Туркменистана в ходе заседания кабмина рассказал президенту о подготовке к конференции по климату COP-28 в Дубае.

Туркменистан объявит о присоединении к Глобальному метановому обязательству в ходе 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-28) в Дубае. О данной инициативе рассказал министр иностранных дел Рашид Мередов в ходе заседания правительства. Об этом сообщает национальное информагентство «Туркменистан: Сегодня».

По словам министра, на конференции ожидается пристальное внимание мирового сообщества к Глобальному метановому обязательству. Присоединение к нему рассматривается как один из ключевых шагов в борьбе с изменениями климата.

Мередов напомнил, что на одной из предыдущих конференций сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата Ашхабад выразил заинтересованность в изучении Глобального метанового обязательства. С тех пор ведется активная работа в данном направлении. В частности, создана межотраслевая комиссия по сокращению выбросов метана, утверждена Дорожная карта развития международного сотрудничества для изучения вопроса о присоединении к инициативе.

На сегодняшний день к Глобальному метановому обязательству присоединилось около 150 стран.

26 ноя 2023, 15:52
Источник фото: president.uz

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa