Туркменистан и Саудовская Аравия обсудили новые направления сотрудничества

Жители Туркменистана ежегодно совершают паломничество в святые города мусульман Мекку и Медину при поддержке высшего руководства страны.

Чрезвычайный и полномочный посол Туркменистана Оразмухаммет Чарыев 23 ноября провёл переговоры с министром хаджа и умры Саудовской Аравии Тауфигом Аль-Рабиа. Собеседники обменялись мнениями о перспективах дальнейшего развития двусторонних туркмено-саудовских отношений. Об этом сообщает пресс-служба МИД Туркменистана.

Напомним, что в июне текущего года Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов направился с визитом в Саудовскую Аравию для совершения обрядов хаджа.

Вместе с главой высшего представительного органа народной власти в священную Мекку также отправились члены Совета старейшин при благотворительном фонде по оказанию помощи нуждающимся в опеке детям имени Гурбангулы Бердымухамедова.

В ходе визита туркменские паломники посетили святые места и приняли участие в пятничных молитвах. В дни празднования Курбан байрам они совершили поклонение святой Каабе. Здесь же члены делегации дали садака.

Паломничество в Мекку и Медину — одна из древнейших и священных традиций, призывающая к достижению духовно-нравственной чистоты и гуманистических идеалов человечества.

24 ноя 2023, 16:58
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa