Президент Киргизии принял участие в сессии СКБ ОДКБ

Он сделал ряд важных заявлений по безопасности в мире.

Президент Киргизии Садыр Жапаров принял участие в сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности в Минске. В своем выступлении Жапаров подчеркнул актуальность повестки дня, которая включает вопросы, связанные с развитием Организации и углублением взаимодействия государств-членов в области поддержания мира и безопасности, пишет пресс-служба президента.

Жапаров выразил беспокойство по поводу сложившейся геополитической ситуации в мире, особенно в Ближнем Востоке, и призвал стороны конфликта прекратить насилие и начать переговоры для мирного урегулирования. Он также подчеркнул важность консолидации усилий международного сообщества в решении израильско-палестинского конфликта в соответствии с резолюциями ООН.

В рамках визита, президент Киргизии подписал ряд актуальных документов, касающихся миротворческой деятельности. Эти документы предусматривают обновление составов и дислокацию миротворческих сил государств-членов ОДКБ, что позволит эффективнее задействовать миротворческий контингент в операциях ООН по поддержанию мира.

24 ноя 2023, 10:31
источник фото: president.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa