Туркменистан примет Чемпионат мира по курашу

Туркменистан на деле продемонстрировал свою способность в качественной организации любых крупных международных соревнований.

В столице Туркменистана 23-28 ноября 2023 года в спорткомплексе боевых искусств Олимпийского городка состоится XIV Чемпионат мира по борьбе кураш. О предстоящем мировом первенстве редакция CentralAsia.news попросила рассказать своего постоянного обозревателя по Туркменистану Сердара Акиниязова.

Популяризация спорта - приоритет государственной политики 

В Туркменистане в новую эпоху расцвета государства в соответствии с инициативами президента Сердара Бердымухамедова и Национального Лидера туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедова предпринимаются последовательные и весьма важные шаги по выводу национального спорта на международный уровень. В этом свете от спортсменов ждут больших достижений, высоких результатов и утверждения страны в качестве спортивной державы, актуализировал Акиниязов.

- Сегодня весь мир является свидетелем того, что Туркменистан на деле продемонстрировал свою способность в качественной организации и проведении любых крупных международных соревнований. Данный неотъемлемый фактор еще раз наглядно доказывает предстоящий через считанные дни в Ашхабаде Чемпионат мира по курашу, - отметил публицист.

Кураш – вид национальной борьбы на поясах, традиционный у тюркских народов. Предпосылки этого единоборства зародились в Центральной Азии, в частности, на территории современного Узбекистана. В переводе с узбекского «кураш» обозначает «справедливо достичь цели». В последствии кураш трансформировался в один из популярных видов борцовского искусства. История этого спортивного развлечения насчитывает более трех тысяч лет.

Этот вид спорта хоть и имеет тысячелетия за спиной, тем не менее, считается одним из самых молодых международных вариантов единоборств на современных аренах, однако необходимо отметить, что он активно распространился по всему миру.

Об истории Чемпионатов

Автор констатировал, что в сентябре 1998 года в Ташкенте состоялся первый в истории международный турнир по курашу с участием атлетов из 28 стран Азии, Европы и Пан Америки. Позже эти страны создали Международную Ассоциацию кураша. 

- А вот первый Чемпионат мира по курашу прошел в мае 1999 года там же в столице Узбекистана. Для участия в нём съехались представители 48 стран, представляющих Азию, Африку, Европу и Южную Америку. Спустя несколько лет, в 2003 году Олимпийским Советом Азии кураш был признан официальным видом спорта, - сообщил обозреватель.

Предыдущий Чемпионат мира по курашу был проведён в ноябре 2022 года в индийском городе Пуна. В этом состязании уже приняли участие 178 спортсменов из 61 государства. Туркменистан был представлен 13 борцами, трое из них вернулись с медалями, напомнил Акиниязов. 

Он особо выделил, что проведение Чемпионата мира 2023 по курашу в Туркменистане свидетельствует о высоком доверии мирового сообщества к стране, признания её заслуг в вопросах развития спортивного движения.

- В текущем 2023 году спортсмены Туркменистана достойно выступали на международных соревнованиях, завоевав множество медалей высокого достоинства и подняв спортивную репутацию страны на новые высоты. Этот положительный показатель вселяет уверенность в то, что туркменские спортсмены успешно выступят и на ашхабадской площадке, - подытожил собеседник редакции.

21 ноя 2023, 08:58
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa