Глава МИД Туркменистана провел переговоры с исполнительным директором UNEP

Стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в сфере экологии и повестку предстоящих мероприятий.

В Ашхабаде 15 ноября состоялась онлайн-встреча министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с исполнительным директором Программы ООН по окружающей среде (UNEP) Ингер Андерсен. Об этом сообщает пресс-служба МИД страны. 

Стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в сфере экологии, изменения климата и охраны окружающей среды. 

По словам Мередова, Туркменистан придает большое значение решению вопросов, связанных с влиянием деятельности человека на климат. Страна в 2016 году ратифицировала Парижское соглашение по климату, а в 2019-м были утверждены изменения в Национальной стратегии Туркменистана об изменении климата.

Участники переговоров подчеркнули, что решение глобальных экологических проблем предполагает объединение усилий на региональном и мировом уровнях, а также совместную работу, скоординированную с международными организациями.

Рашид Мередов подтвердил актуальность инициативы, выдвинутой Туркменистаном о создании Регионального центра по климатическим технологиям для стран Центральной Азии со штаб-квартирой в Ашхабаде. 

Стороны обменялись мнениями о взаимодействии для снижения выбросов метана в атмосферу, а также обсудили предстоящее заседание сторон рамочной конвенции ООН по изменению климата, которое будет проходить в Дубае с 30 ноября по 12 декабря.

16 ноя 2023, 11:54
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa