В Туркменистане обсудили борьбу с сахарным диабетом

В Туркменистане работают клиники с передовым оборудованием для быстрого выявления этого недуга.

В Международном центре эндокринологии и хирургии Дирекции международных медицинских центров Туркменистана 14 ноября прошла научно-практическая конференция в рамках Всемирного дня борьбы с диабетом. Об этом сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Участники мероприятия назвали сахарный диабет одной из важнейших медико-социальных проблем в мире. Специалисты констатировали, что этот недуг приводит к нарушениям работы организма, в том числе поражение глаз, почек, сосудов.

Медицинские специалисты особо отметили усилия Туркменистана в рамках Ашхабадской декларации по профилактике и контролю неинфекционных заболеваний. В данном контексте они подчеркнули важность реализации стратегий по борьбе с эндокринными заболеваниями.

В Туркменистане благодаря работе открытого в 2017 году нового международного центра хирургии и эндокринологии, а также других современных клиник в последние годы многократно повысилась эффективность по предупреждению сахарного диабета. Активно действуют «школы диабета» и «астма-школы», созданные во всех велаятах.

15 ноя 2023, 16:54
Источник фото: freepik.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa