Старшеклассники из Туркменистана приняли участие в японской образовательной программе «Сакура»

Програма «Сакура» разработана специально для обмена опытом среди молодежи из других стран.

В столице Японии с 4 по 11 ноября проходили встречи по программе научного обмена «Сакура», в которых приняли участие школьники из Туркменистана. Об этом сообщила пресс-служба МИД республики. 

В рамках недельного курса туркменские школьники принимали участие в специальных занятиях с ведущими японскими учеными, посетили крупнейшие университеты и научно-исследовательские центры страны, знакомились с ее культурой.

В мероприятиях программы «Сакура» для туркменских старшеклассников принимал участие посол Туркменистана в Японии Атадурды Байрамов.

Научная программа «Сакура» Японского агентство науки и технологий разработана специально для молодежи из других стран для обмена опытом в научной и технологической сферах. В «Сакуре» принимают участие как студенты, так и школьники и их преподаватели. Для старшеклассников разработана специальная программа, призванная повысить их интерес к изучению японского языка, культуры Японии и ее инновационных достижений.

В Туркменистане растет популярность японского языка среди школьников и студентов. В ряде школ страны открылись специальные классы по изучению языка. Кроме того, отделения японского языка работают при Туркменском национальном институте мировых языков им.  Азади и Инженерно-технологическом университете им. Огузхана.

13 ноя 2023, 17:20
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa