Товарооборот Согдийской области с Казахстаном превысил 600 млн долларов

Стороны готовы расширять сотрудничество по различным направлениям.

Общий объем торговли между Согдийской областью и Казахстаном за девять месяцев текущего года превысил 602 млн долларов. Эта информация была озвучена во время встречи главы Согдийской области Раджаббоя Ахмадзоды с послом Казахстана в Таджикистане Валихоном Турахоновым, пишет Sputnik.

На встрече стороны подчеркнули свою готовность расширять сотрудничество. Также глава Согдийской области и посол Казахстана отметили, что сейчас уровень двусторонних отношений находится на хорошем уровне, в том числе, экономические и культурные связи.

Ахмадзода на встрече рассказал о направлениях, по которым область и Казахстан могут расширять партнерство: представил информацию о возможностях региона в области промышленности и сельского хозяйства, а также отметил благоприятную инвестиционную среду.

В свою очередь, посол Турахонов отметил, что сотрудничество Казахстана и Согдийской области растет с каждым годом. Он передал, что бизнесмены его страны готовы работать с коллегами из Таджикистана на основе межгосударственных соглашений о создании совместных предприятий. 

Отметим, Казахстан является вторым по величине торговым партнером Таджикистана после России среди стран СНГ.

11 ноя 2023, 11:01
источник фото: sugd.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa